Система анализа мутаций LeukoStrat CDx FLT3 от компании Invivoscribe были одобрены IVDR

Home Система анализа мутаций LeukoStrat CDx FLT3 от компании Invivoscribe были одобрены IVDR
Written by Doug Hampton
On

САН-ДИЕГО, 11 мая 2023 г. /PRNewswire/ — «Сегодня мы с радостью объявляем о том, что разработанная компанией Invivoscribe тест-система мутаций LeukoStrat® CDx FLT3 была одобрена BSI (Нидерланды) и EMA в качестве тест-системы класса C CDx, отвечающей новым строгим требованиям IVDR (Регламент (ЕС) 2017/746). Invivoscribe – одна из первых в мире компаний, получивших одобрение IVDR на проведение анализа CDx. IVDR – это свод нормативно-правовых актов, введенных 26 мая 2022 г. Европейским союзом (ЕС) для обеспечения безопасности, отслеживаемости, качества и эффективности медицинских устройств для диагностики in vitro (IVD)», – заявил Джейсон Герхольд, директор по нормативно-правовым вопросам, качеству и клиническим вопросам компании Invivoscribe.

IVDR распространяется на все существующие и новые устройства IVD, поставляемые на рынок ЕС, включая те, которые импортируются за пределами ЕС. IVDR представляет собой новую классификационную систему устройств IVD, основанную на уровне риска, связанного с устройством. Система классификации разделена на четыре класса: класс А (наименьший риск), класс В, класс С и класс D (наивысший риск). Класс устройств IVD отражает уровень проверки, который прошло устройство в процессе оценки на соответствие. IVDR зависит от уведомленных органов, уполномоченных ЕС оценивать и сертифицировать устройства IVD. Уведомленные органы являются независимыми организациями, аккредитованными ЕС для проведения оценок соответствия и выдачи сертификатов CE.

Производители IVD обязаны демонстрировать соответствие требованиям IVDR путем внедрения системы контроля качества и предоставления соответствующей технической документации. Кроме того, им потребуется назначить сотрудника, отвечающего за соблюдение нормативных требований, и поддерживать систему наблюдения и послепродажного контроля. Производителям также необходимо представить сводную информацию о безопасности и клинических показателях (SSCP) для своих устройств, которая должна быть публично доступна. В целом IVDR нацелен на повышение безопасности, отслеживаемости, качества и производительности устройств IVD, а также на предоставление пациентам и медицинским работникам большей уверенности в надежности и точности используемого ими IVD.

Мутационный анализ LeukoStrat CDx FLT3 представляет собой диагностический тест in vitro на основе ПЦР, предназначенный для обнаружения внутренних тандемных дупликаций (ITD) и мутаций домена тирозинкиназы (TKD) D835 и I836 в гене FLT3 в геномной ДНК, полученных у пациентов с острой миелогенной лейкемией (ОМЛ). Соматические варианты FLT3 являются одними из наиболее распространенных ведущих мутаций, так как являются одним из самых сильных предикторов общего выживания при острой миелоидной лейкемии (ОМЛ)1 – самой смертельной форме лейкемии. Ежегодно в США острая миелоидная лейкемия диагностируется примерно у 20 000 человек, и статистические данные показывают, что новые ОМЛ-пациенты с мутацией FLT3 -гена имеют пятилетнюю относительную степень выживаемости только 30,5%, уровень2.

«Будучи одним из первых устройств класса CDx, получивших одобрение по стандартам IVDR, Invivoscribe вновь продемонстрировал лидирующую позицию, уделяя особое внимание соблюдению нормативно-правовых требований и важности международной стандартизации систем молекулярной диагностики. Мы убеждены в том, что соблюдение строгих стандартов и лабораторных практик является примером того, как ценность вертикальной интеграции нашей компании становится очевидной», – заявил Джефф Миллер, генеральный директор и директор по безопасности компании Invivoscribe. «Благодаря высококвалифицированной международной команде, опыту в области исследований и разработок, биоинформатики и искусственного интеллекта, производству cGMP, нормативно-правовому регулированию, качеству, клиническим стандартам, продаже, маркетингу и эффективности наших клинических лабораторий по всему миру, компания Invivoscribe имеет хорошие возможности для удовлетворения потребностей медицинских учреждений, а также глобальных и региональных партнеров в области фармацевтики и биофармацевтики».

Информация о Invivoscribe
Invivoscribe – транснациональная вертикально интегрированная биотехнологическая компания, специализирующаяся на улучшении качества жизни с помощью высокоточной диагностики®. На протяжении почти тридцати лет компания Invivoscribe повышает качество здравоохранения по всему миру за счет предоставления высококачественных стандартизированных реагентов, тестов и биоинформатики для развития точной медицины. Компания Invivoscribe имеет успешный опыт сотрудничества с транснациональными фармацевтическими компаниями, заинтересованными в разработке и коммерческой реализации сопутствующей диагностики, и предоставляет экспертные знания как в области нормативного, так и лабораторного обслуживания. Предоставляя распределенные комплекты, а также услуги по проведению клинических испытаний через свои дочерние организации клинических лабораторий по всему миру (LabPMM), Invivoscribe является идеальным партнером для разработки диагностических препаратов посредством клинических исследований, представления нормативно-правовых актов и коммерциализации. Для получения дополнительной информации свяжитесь с Invivoscribe по адресу: [email protected] или следите за новостями Invivoscribe на LinkedIn.

Ссылки:
1. Давер Н. и соавт. Лейкемия (2019) 33:299-312.
2. https://seer.cancer.gov/statfacts/html/amyl.html

Логотип — https://mma.prnewswire.com/media/1019746/Invivoscribe_Logo.jpg

SOURCE Invivoscribe, Inc.

Leave a Comment